Auction archive: Lot number 35

PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER ET FOND DE FEUILLES D'OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle

€8,000 - €12,000
ca. US$9,727 - US$14,591
€10,400
ca. US$12,645

€8,000 - €12,000
ca. US$9,727 - US$14,591
€10,400
ca. US$12,645

PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER ET FOND DE FEUILLES D'OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle Décoré à l'encre et couleurs d'une scène de bataille tirée de l'épisode "L'incendie du monastère de Mii", du livre IV du Dit des Heike, opposant les Tairas arrivant sur la droite, et les moines guerriers sur la gauche, entrecoupées de nuages dorés à la feuille d'or ; restaurations Dimensions totales: 121,5 × 377 cm (47 3/4 × 148 1/2 in.) A six-panel screen, ink and color and gold leaf on paper, Japan, Edo period, 18th century 日本 江户时代 十八世纪 「火烧三井寺」六扇屏 总尺寸: 121,5 × 377 cm

11 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020