Pareja de grabados procedentes del volumen I de “L'Antiquité Expliquée et Representée en cifras”, trabajo de 10 volúmenes y 5 suplementos que reproducen de los monumentos antiguos. Medidas: Papel: 41,5 x 25 cm / Huella: 32,5 x 18,5 cm Autor: BERNARD DE MONTFAUCON (Soulatgé, 1655 - Saint Germain des Prés, 1741) Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX Técnica: Pareja de grabados al aguafuerte