Bonita pareja de platos octogonales de gran tamaño de porcelana china para la exportación. Compañía de Indias. Época Ch,ien Lung (1736-1795). Circa 1755. Familia rosa. Asiento pintado con un pato rodeado de grandes peonías y crisantemos, alero con una movida greca de diapper, roleos y granadas. Policromía esmaltada en rosa, azul turquesa, dorado y rojo de hierro. Uno con piquete en el borde, otro con alero parcialmente restaurado. 33.5 cm. diámetro.