Auction archive: Lot number 269

Parfait-Louis MONTEIL (1855-1925) colonel et explorateur

€1,000 - €1,200
ca. US$1,121 - US$1,345

€1,000 - €1,200
ca. US$1,121 - US$1,345

Manuscrit autographe, [vers 1912]; 6 pages in-4 (papier mince, traces de plis). Intéressant manuscrit sur la Tripolitaine. [Ancien élève de Saint-Cyr et officier d'infanterie de marine, Parfait-Louis Monteil dirigea, en 1890-1892, une importante expédition qui relia Dakar, au Sénégal, à Tripoli, en Libye. La «mission Monteil», à caractère politique et topographique, devait reconnaître les pays entre le Niger et le Tchad, en particulier la ligne Say-Barroua, qui délimitait arbitrairement les zones d'influence française et anglaise. Monteil est le premier français à se rendre au Lac Tchad, et le premier européen à y parvenir par l'Atlantique. Il passa des traités de protectorat (à San, au Liptako) et un traité de commerce avec le sultan de Sokoto. Il étudia l'Empire de Sokoto sur le plan social et politique et souligna l'importance de l'activité économique de Kano. Il quitta l'armée en 1896, après une blessure grave reçue au cours de la guerre contre Samory.] Le manuscrit a été écrit au moment de la guerre italo-turque, ou guerre de Libye, qui se déroula en 1911-1912 et qui permit à l'Italie d'obtenir les provinces ottomanes de Tripolitaine, de Cyrénaïque et du Fezzan. «La Tripolitaine est la question d'actualité parce que nous y voyons une poignée d'hommes résister victorieusement semble-t-il à une armée. Quelles causes ont conduit l'Italie à vouloir s'emparer de la Tripolitaine [...]. L'Italie dont la population s'accroît voit augmenter chaque année le nombre de ses émigrants. Son gouvernement depuis longtemps s'est préoccupé de créer non loin de la mère patrie italienne une colonie qui pourrait recevoir cet excédent, colonie qui augmenterait en cas de conflit dans la Méditerranée, le rayonnement de son action. Vers la Tunisie s'était porté ce mouvement d'intégration. La Tunisie est devenue terre française d'où déception profonde. À peu de frais elle a tenté une colonie dans la mer Rouge avec [...] la conquête de l'Abyssinie. Ce projet a été arrêté par le désastre d'Adoua»... [La bataille d'Adoua, dans le nord de l'Éthiopie, opposa, le 1er mars 1896, les armées éthiopienne et italienne, et s'acheva par la victoire des Éthiopiens.] Monteil précise que les vues de l'Italie sur la Tripolitaine ont été favorisées par la désorganisation grandissante de la présence ottomane: «L'Italie a cru devoir saisir l'occasion à l'Europe et la Turquie elle-même absorbée par l'état d'effervescence des Balkans à la suite de l'annexion de la Bosnie Herzégovine, pour tenter de mettre en réalisation ses projets»... Il rappelle que la Tripolitaine a été une contrée prospère, puis fait un tableau historique: chute de Carthage, conquête romaine, déclin de l'empire romain, conquête provisoire des villes côtières par les tribus berbères, domination des Vandales, conquête arabe, arrivée des Espagnols, cession de Tripoli aux chevaliers de Malte par Charles Quint puis domination des Turcs. La province était alors le centre du commerce saharien: or, ivoire, peaux, esclaves, tout en assurant le transit des pèlerins. On joint 2 autres manuscrits autographes, l'un sur le pays des Garamantes [vers 1895] (1 page et quart in-4), l'autre, Conférence faite à la Société Astronomique, 4 octobre 1905 (34 p. in-8)¸ sur la méthodologie dans les sciences physiques, d'après Henri Poincaré. Plus 2 tapuscrits de Paul Bonnard, transmis à Monteil, sur le Chemin de fer du grand central africain français, et au sujet d'une route à établir à travers le Sahara, entre Ain Sefra et In Salah (Algérie)

18 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720