Auction archive: Lot number 112

PARFLECHE Crow. Circa fin 19éme siècle

ART AMERINDIEN
9 Dec 2013
€1,800 - €2,000
ca. US$2,466 - US$2,740

ART AMERINDIEN
9 Dec 2013
€1,800 - €2,000
ca. US$2,466 - US$2,740

PARFLECHE Crow. Circa fin 19éme siècle. Montana, U.S.A. Grand sac (Fourre-tout) rectangulaire en solide cuir cru (Rawhide), peint de motifs géométriques bleus, rouges, jaunes et brun. Il est doté de larges rabats qui se ferment avec de robustes languettes de cuir. Ces sacs servaient à transporter des vêtements et des effets personnels. Leurs ornementations sont souvent comparées à des peintures abstraites par les grands collectionneurs. État : Belle patine du cuir, usure naturelle due à l'usage. Petit manque de cuir du haut rabat repeint en jaune. Bon état. Cuir cru (Rawhide), peinture, lanières de cuir. Hauteur : 57 cm - Largeur : 37 cm. Références : . «Norht American Indians Arts» par Andrew Hunter Whiteford - Golden Press, New York, 1970 : Parfleche, 7L et 8L (p. 78)

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404