Auction archive: Lot number 25

€4,000 - €5,000
ca. US$4,862 - US$6,077

€4,000 - €5,000
ca. US$4,862 - US$6,077

PARIS 1754 - 1755 Paire de flambeaux de toilette en argent et leurs bobèches. La base à contours et doucines rehaussées de coquilles en quatre points en rappel sur le binet à quatre pans. La cuvette et le départ du fût à côtes torses entourées d’un fond amati. Le fût partagé à mi-corps par un nœud de filets dégradés. Maître orfèvre : Antoine BAILLY reçu en 1748 - son deuxième poinçon. Poids : 573,6 g - hauteur : 13,2 cm - diamètre : 10,6 cm

4 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Feb 2021
La Maison de Vente Ader