Auction archive: Lot number 115

Les Grands Siècles
19 Jun 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,372 - US$3,559
€1,875
ca. US$2,224

Les Grands Siècles
19 Jun 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,372 - US$3,559
€1,875
ca. US$2,224

* PARIS ET NIDERVILLER Importante partie de service composite en porcelaine à décor polychrome de semis de barbeaux et guirlandes de barbeaux comprenant : une terrine ovale couverte et son plateau ovale en porcelaine de Niderviller du XVIIIe siècle (L. 40 cm) 23 assiettes à potage en porcelaine de Niderviller du XVIIIe siècle (deux avec un éclat, D. 24 cm) 19 assiettes (14 avec éclats, 2 avec fêlures, D. 24,5 cm) 30 assiettes à dessert, ( 20 assiettes avec éclats ou fêlures, D. 22 cm), 3 compotiers ronds (D. 24 cm) 7 compotiers ovales (L. 27,5 cm) un plat ovale (L. 34 cm,) un légumier rond couvert (usures, L. 23 cm) une coupe ovale sur piédouche (L. 36,5 cm) une saucière ovale sur plateau (un éclat, usures, L. 25,5 cm) un saladier rond (un éclat, usures, D. 25,8 cm) deux plateaux à deux pots de confitures (L. 29 cm, les couvercles manquants, fêlures et éclats) deux sucriers ovales couverts sur plateaux (L. 26,5 cm, usures d’or une prise de couvercle recollée) une cafetière couverte (H. 25 cm, déversoir accidenté) deux pots à lait (H. 14,5 cm et 17,4 cm) un petit plateau carré (L. 16,7 cm) un légumier rond couvert (H. 22,5 cm) un sucrier rond couvert sur plateau (H. 20 cm, fêlure et éclats) un cache-pot et une base ronde (H. 14,1 cm, éclat) en porcelaine de Paris de la fin du XVIIIe siècle et première moitié du XIX siècle.

19 Jun 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Jun 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762