PARIS. Grande tasse évasée en porcelaine munie d'une anse à enroulement et une sous tasse. Décor polychrome d'une scène de port animé avec bateaux et bateliers. Elle se détache sur un fond or agrémenté de guirlandes de palmes été enroulements en or amati. Sur la sous tasse, frise de feuilles de chêne en or amati. Fin du XIXe - début du XXe siècle H : 11,5 cm Diam : 17,5 cm Expert : Manuela Finaz de Villaine