PARIS, Jacob PETIT pour la Manufacture Rihouët. Partie de service à thé en porcelaine à décor floral, comprenant : - six tasses à café et huit sous-tasses, - trois tasses à thé et sept sous-tasses, - une verseuse, - une jatte, XIXème siècle. H_14,5 cm pour la verseuse, H_6 cm pour la petite tasse. Un éclat à une sous-tasse et un éclat à une petite tasse, manques à la dorure.