Paris, "La Connaissance" [R.-L. Doyon], 1919 In-4°. Demi-maroquin aubergine à coins signé Charlet & Van West, plats de papier flammé serti d'un filet doré, dos titré doré à nerfs, t. dorée, plats de couv. et dos cons. (coupes et coiffes frottées, pet. épidermure au dos). Ex. frais, non rogné. Portrait et 3 h.-t. gravés par De Groux d'après ses pastels et dessins originaux. Tirage à 525 ex., un des 30 sur japon impérial avec une quadruple suite des eaux-fortes (n° 14 signé par l'édit.). Réf. Mahé III:680. Joint, même format : Mauclair, Camille - Les Danaïdes. Contes. Paris, "Le livre et l'estampe", (1903). (Qqs rouss.). Demi-chagrin marron à coins de l'ép. (coins frottés, dos lég. passé). Ill. de 7 h.-t., un par conte, par A. Besnard, E. Carrière, H. Fantin-Latour, A. de La Gandara, H. Le Sidaner, L. Lévy-Dhurmer et G. Rochegrosse. Tirage à 300 ex. num., celui-ci non numéroté mais au nom de "Monsieur Van Velsen", signé par l'éditeur. Réf. Mahé II:843. Prov. E. Denooz, impr.-lith. rue Asty-Moulin, Namur (étiq.). (2 vol.) Read more Read less