Georg Kosmiadi (Naltschik 1886 - Hamburg 1967) Paris mit dem Pantheon Gouache, 68 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. Georg Kosmiadi 44/3, unter Glas gerahmt, ungeöffnet - Hamburger Landschafts- u. Figurenmaler russischer Herkunft, Meisterschüler von V. Serov, emigrierte 1919 aus Rußland, lebte u. arbeitete zunächst in Rovno, ab 1940 in Hamburg. - Mus.: Rovno. - Lit.: Der Neue Rump.