Auction archive: Lot number 148

Paris. Rare et importante bague en or

Vanités
28 May 2010
€10,000
ca. US$12,565
€27,000
ca. US$33,926

Vanités
28 May 2010
€10,000
ca. US$12,565
€27,000
ca. US$33,926

Paris. Rare et importante bague en or noirci orné d'un crâne en corail blanc entouré de feuilles de vigne pavées de grenat, tsavorites et de scarabées an­tiques. Les yeux du serpent en rubis. L'ensemble rehaussé de diamants brillantés blancs et noirs, de roses couronnées et d'émail. Collection Catacombes. Signé. Poids brut : 63,80 g TDD : 54 Le crâne symbolise la Mort et le scarabée, la Renaissance. VE LYDIA COURTEILLE On rêve, Narcisse au miroir cerné de coquillages, devant ces bagues grimoires lourdes comme des livres de messe surplombées d'une tête de mort en ivoire ou ce pendentif au squelette de diamants marchant sur un monde de lapis-lazuli. Lydia Courteille s'amuse, enchaîne les dents de phacochère, tisse les toiles d'araignée de diamants et baptise ses collections pour le lyrisme et le jeu, Bravory ou Catacombes. Des pierres folles et fines, du verre, des pièces anciennes, achetées de par le monde, puis coulés, gravés ou sertis dans ses ateliers pour des pièces déjà attendues à Paris pour elles, ses clientes, dont elle connaît par coeur les penchants lapidaires. Et toujours le plaisir, intact depuis les années quatre-vingts de ses débuts, et toujours l'oeil qui brille et sourit, presque gourmand, en ouvrant cet écrin de soie délavé sur quelque parure ou autre trésor du temps passé. Un truc de petite fille qui fouille, far­fouille et joue encore avec la curiosité méthodique et coquine de l'enfance alors qu'elle collectionnait les cailloux, schistes ardoisiers, grenats... sur les rives de l'île d'Yeu. A l'époque, elle flirte avec l'étrange, voue une drôle de passion au Christ et lit Sciences et Vie, la revue de papa. Elle y apprend sa géologie, devient biochimiste faute d'avoir pu être archéologue. Jusqu'au jour où sa montre tombe à l'eau... Elle ira ainsi au-devant des bijoutiers pour la faire réparer. Depuis, elle suit son instant, cède à ses envies de Père Noël, de chevalerie, de péché originel et de bijoux objets plus spectaculaires les uns que les autres.

28 May 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

28 May 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909