Auction archive: Lot number 25

PARIS-VERSAILLES-FONTAINEBLEAU. PONCET DE LA GRAVE, PIGANIOL DE LA FORCE, TEISSERENC. SAINTFOIX, HURTOUT... 23 VOLUMES

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€4,500
ca. US$5,861

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€4,500
ca. US$5,861

Paris Versailles Fontainebleau. Poncet de la Grave. Projet des embellissements de la ville et faubourg de Paris, et autres. Poncet de la Grave. Projet des embellissements de la ville et faubourg de Paris. A Paris, chez Duchesne, 1756. 3 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons bordeaux. En regard du texte, feuillet blanc pour les "Observations". Piganiol de la Force. Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de S. Cloud, de Fontainebleau... Nouvelle édition. A Paris, chez Charles-Nicolas Poiron, 1742. 8 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, reliures usagées. 71 planches hors-texte sur 72 (manque Le Quartier Saint-Germain des Près), dont 64 repliées, 3 planches présentent une déchirure, rousseurs. Mention sur les premiers feuillets "Livre de Mr le C. de Dunois". Piganiol de la Force. Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly. Quatrième édition. A Paris, chez Florentin Delaulne, 1797. 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs. Un grand plan de Versailles replié, 11 figures, un plan de Marly et une figure repliée. Reliure usagée. Teisserenc. Géographie parisienne en forme de dictionnaire. A Paris, chez la Veuve Robinot, Villette et la Veuve Amaury, 1754. In-12 veau blond, dos lisse orné. Le Fevre. Calendrier historique et chronologique de l'Eglise de Paris. A Paris, chez Claude Hérissant, 1747. In-12 veau blond aux armes Luynes, double filet doré en encadrement, dos lisse orné, reliure frottée, usagée. Saintfoix. Essais historiques sur Paris. Nouvelle édition. A Londres. Paris chez Duchesne, 1755-1758. 3 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes pour les deux premiers volumes, dos ornés, pièces d'armes Luynes pour le tome III, reliure usagée, restaurations. Hurtaut. Dictionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs dans lequel on trouve la description des Monumens et curiosités de cette Capitale... dédié à M. le Maréchal Duc de Brissac. A Paris, chez Moutard, 1779. 4 volumes in-8 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, tomaisons vertes. Un grand plan dépliant "Plan de la ville et des faubourgs de Paris" et une carte dépliante des Environs de Paris. Petits arrachements au premier plat du tome I. Guilbert, Abbé. Description des château, bourg et forest de Fontainebleau. A Paris, chez André Cailleau, 1731. 2 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Un grand plan dépliant, 4 figures hors texte repliées et une simple. Reliure frottée. Ensemble de 23 volumes in-8 ou in-12 sur Paris, Versailles et Fontainebleau, en reliure de l'époque.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris