Auction archive: Lot number 1207

Pariser Art Déco Service für Prinzessin Ileana von Rumänien

Kunstgewerbe
20 May 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,647 - US$3,176

Kunstgewerbe
20 May 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,647 - US$3,176

Pariser Art Déco Service für Prinzessin Ileana von Rumänien Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Auf flachem Boden ovalzylindrischer Korpus mit kantigem Konsolausguss; die Handhaben und Knäufe aus Holz. Alle Teile mit dem gravierten Spiegelmonogramm der Prinzessin unter der rumänischen Königskrone. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr. 5880), Herstellermarke Charles Christofle vor 1935, Modellnr. 9. H der Kaffeekanne 14 cm, Gesamtgewicht 1.201 g. Paris Christofle, um 1930.Prinzessin Ileana (1909 - 1991) war die jüngste Tochter des rumänischen Königs Ferdinand I. und seiner Ehefrau, Königin Marie Alexandra Victoria, einer geborenen Prinzessin von Edinburgh. Das Service entstand wohl anlässlich der Heirat Prinzessin Ileanas mit Erzherzog Anton von Österreich-Toskana am 26. Juli 1931. Aus politischer Rücksicht wurde Ileana von ihrem Bruder, König Karl II., auferlegt, außerhalb von Rumänien zu leben; das Paar hielt sich daher zunächst in München und Wien, später auf seinem Schloss Sonnberg in Österreich auf.ProvenienzEhemals Prinzessin Ileana von Rumänien; versteigert bei Stuker, Bern, am 30. November 1973, Lot 4571; norddeutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseZur Datierung des Meisterzeichens vgl. Marc de Ferrière, Christofle - 150 ans d'art et de rêve, in: Dossier de l'art, No. 2, Dijon 1991, S. 73.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296