Auction archive: Lot number 1

PARISII (Ier siècle av. J.-C.): peuplade de la région de Paris Statère d'or de an

NUMISMATIQUE
2 Jul 2015
€8,000 - €12,000
ca. US$8,796 - US$13,194
€23,000
ca. US$25,290
Auction archive: Lot number 1

NUMISMATIQUE
2 Jul 2015
€8,000 - €12,000
ca. US$8,796 - US$13,194
€23,000
ca. US$25,290

PARISII (Ier siècle av. J.-C.): peuplade de la région de Paris Statère d'or de an épais, classe II. 7,21 g. Tête à droite l'oeil de face, les cheveux séparés en grosses mèches. Devant, rinceau vertical à double volute. R/ Cheval ailé à gauche, l'aile en forme de résille étoilée. Dessous, rouelle. LT. pl. XXXI. Cf. Colbert de Beaulieu p. 8, g. 8. Type rare. Superbe. Provenance: vente Monte Carlo, 12 et 13 novembre 1982, n°75 (Expert: J. Vinchon)

Auction archive: Lot number 1
2 Jul 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 1
2 Jul 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240