Auction archive: Lot number 138

€750
ca. US$842

€750
ca. US$842

[PARISOT (Pierre)]. Mémoires historiques sur les Missions des Indes orientales, présentées au souverain pontife Benoît XIV. Lucques [Avignon], Juntini et Salini, 1744. – Constitution de notre très saint-père Benoît par la providence de Dieu, pape XIV, sur les rites, cérémonies, qu'on doit observer, éviter, permettre ou abolir dans les royaumes de Maduré, Maissur & carnate aux Indes orientales. Rome, s.n., 1744. 3 tomes en 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Le père Pierre Parisot (1697-1769), dit Norbert de Bar-le-Duc, fut envoyé en mission dans l'Inde occidentale, Malabar puis Pondichéry, comme procureur général des Missions étrangères. Une controverse l'opposa aux missionnaires jésuites à propos du rite malabar, ceux-ci avait laissé se développer un rite particulier chez les indigènes qu'ils évangélisaient mélangeant les rites hindoues au rite catholique. Ce fut un scandale, ils dénoncèrent ces pratiques au Saint-Siège. Épidermures sur les plats, legères mouillures marginales ayant parfois décoloré les tranches. Cordier : BS, n°922.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930