Auction archive: Lot number 208

Park, Mungo
Reisen im Innern von Afrika

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€300
ca. US$353

Park, Mungo
Reisen im Innern von Afrika

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€300
ca. US$353

Park, Mungo
Reisen im Innern von Afrika auf Veranstaltung der afrikanischen Gesellschaft in den Jahren 1795 bis 1797. A.d. Engl. (von A.H. v. Bülow). Mit 4 Tafeln u. 1 gefalt. Karte. Berlin u. Hamburg, 1800. VII S., 1 Bl., 340 S. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. RSchild (Bezug leicht beschabt).
Bibliothek der neuesten u. interess. Reisebeschreibungen, Bd. 1. - Cox I, 394. - Engelmann 164. - Carter/M. 469. - Mungo Park drang 1794 von der Gambiamündung zum Niger vor, um den Lauf dieses Flusses zu erforschen. Er durchquerte die Reiche Mullö, Mondu, Kädschaga, Kasson, Kaarta und Ludamar. Nach zeitweiliger Gefangenschaft bei dem maur. König Ali konnte er sich nach Gambia zurückschlagen. Sein Verdienst ist die erste zuverlässige Erforschung des Niger. - Mit dem Anhang Ueber die geographischen Entdeckungen des Herrn Park. - leicht gebräunt, erste Bll. mit kl. Wurmspur im Oberrand.
With 4 plates and 1 folded map. - Contemp. half calf with rich gilt on spine. - First few pages with a small worm mark, otherwise a good, clean copy.

31 Mar 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Park, Mungo

31 Mar 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199