PARMAIN SUR OISE, médaille maçonnique commémorative des combats pour la défense du passage de l'Oise à Parmain entre le 16 et 30 septembre 1870, en argent, sur l'avers dans une couronne de laurier "BEAUMONT S/ OISE 16 OCTOBRE 1887" sur le revers "L... L'ÉVOLUTION MAÇONNIQUE AUX DÉFENSEURS DE PARMAIN S/& OISE", bélière en forme de couronne de chêne, poinçon à la tête de sanglier, ruban blanc à bandes bleu et rouge (usé), 28,2 x 39,6 mm. Marc Labouret, «Les métaux et la Mémoire», n° 414. SUP (*)