PARTIE DE SERVICE DIT CAPRAIRE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE A décor en or en guirlandes de feuilles et fleurs de capraire sur fond bleu, le centre des assiettes décoré en or d'une rosace et fleurettes, comprenant : - soixante-neuf assiettes plates (Diamètre : 23 cm. (9 in.)), - trois assiettes à potage (Diamètre : 24 cm. (9 1/2 in.)), - deux sucriers ovales sur plateau attenant (Longueur : 28 cm. (11 in.)), - six navettes (Longueur : 25,5 cm. (10 in.)), - quatre coupes sur pied (Diamètre : 18 cm. (7 in.)), - une jatte ronde (Diamètre : 25 cm. (9 3/4 in.)), Diverses marques de Sèvres et dates de 1825 à 1861, quelques cachets du château des Tuileries ; quelques éclats et fêlures, les sucriers et une assiette à potage ornés d'une monture en bronze doré (85 pièces) A SEVRES PORCELAIN PART DINNER SERVICE CALLED "CAPRAIRE", 19TH CENTURY La première mention de l'utilisation de la frise capraire sur un service apparaît au Premier Empire. Ce décor figure sur les services de Rambouillet et de Martial Daru en 1808. Ce décor est encore utilisé à Sèvres, notamment pour les services de l'Elysée.