Partie d'une garde-robe bourgeoise ; accessoires et éléments du costume, 1850-1920 environ, ombrelle marquise à mât et embout en os sculpté ; parapluie transformé pour un bal en ombrelle à l'oriental ; deux chapeaux melon en feutre noir ; un gilet de majordome, une chemise de nuit et une liseuse en toile de coton crème brodées d'un monogramme sous couronne de comte. Une vingtaine de pièces, (quelques accidents dont gilet et linge blanc)