Party, Nicolas 1980 Lausanne Titel: Cat's Head (für Parkett 100/101). Datierung: 2017. Technik: Bronze, dunkelbraun patiniert. Maße: 7 x 4 x 5cm. Bezeichnung: Monogrammiert und nummeriert (gestempelt) an der Unterseite. Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.). Exemplar: III/XII. Zustand: Das Multiple befindet sich in sehr gutem Zustand. Aus der Auflage von 12 APs, außerhalb der Auflage von 25 arabisch nummerierten Exemplaren. Mit Parkett-Magazin. "I think time and its consequences. are the main subjects in art in general, but I also think these concerns are why people are willing to look at art so much. It's more complex, more elastic, bigger than the time we live in." Nicolas Party, Parkett Nr. 100/101, 2017. Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 100/101. Nicolas Party ist einer der erfolgreichsten Gegenwartskünstler. Sein Werk geht weit über die Malerei hinaus, indem er Räume mit einbezieht und diese in seinen malerischen Kontext setzt. Party wird u.a. vertreten von Hauser & Wirth, Modern Institute und Xavier Hufkens.