Parure de lit brodée, 1er tiers du XXe siècle. Drap de dessus et ses deux taies en lin couleur bis au beau monogramme RB brodé, le revers orné d'un double rang de jours croisés et incrustation d'un entre-deux en dentelle à l'aiguille à motif de rosace. Bel état, une discrète restauration à l'entre-deux sur le côté du drap.