Parure en or jaune 18 carats (750 millièmes) composée d’un collier de trois rangs de perles de corindons facettées rythmées d’émeraudes, de perles de culture irrégulières et de perles d’or jaune, ornés au centre de deux paons affrontés pavés de demi-perles, rehaussés d’émeraudes navette et de rubis ronds. Il est joint un bracelet trois rangs assorti, le fermoir en forme d’éléphant. Longueur collier : 40 cm Longueur bracelet : 18 cm Poids brut : 73,4 g Écrin