Parure pectorale en argent et boule tagmout, Maroc, Tiznit à Tafraout, Ida Ou Semlal, déb. XXe siècle. Deux fibules triangulaires à degrés, à décor ciselé, ajouré dit «du ver » et cabochons émaillés jaune et vert reliés par des chaînes à cabochons de verre rouge et bleu, à large boule tagmout, à pendants datés 1320 H. / 1901. Dim. : 102 cm ; fibule : 32,5 cm PB : 884 g Grammet Ivo, Splendeurs du Maroc, exposition au Musée Royal de l’Afrique Centrale, Tervuren, Belgique, du 30 octobre 1988 au 31 mai 1999, p.248, n° 351 ; Pierre Bergé Svv, Arts d’Orient , Extrême Orient, Archéologie, Collection Claudine Paringaux, 28 et 29 mai 2008, p. 41, lot 134. A pair of Moroccan silver fibulae with a Tagmout ball, Morocco, Tzinit à Tafraout, Ida ou Semlal, early 20th century