Auction archive: Lot number 120

Parure pectorale, pendentif et grande

Arts de l'Afrique
5 May 2015
€496
ca. US$553

Arts de l'Afrique
5 May 2015
€496
ca. US$553

Parure pectorale, pendentif et grande fibule, Tunisie Parure en argent composée de fibules triangulaires ajourées de trois chaînes à pendentifs de khamse et de rondeaux, poinçons du Maure ; - Grande fibule en argent demi-lune ciselée double face d'une étoile centrale, de poissons encadrant une étoile et d'oiseaux, poiçon de la grappe ; - Un pendentif en métal argenté, maddhia en goutte, coloré polychrome en cire et pendeloques diverses lunes, khamse, poissons P. : 680g

5 May 2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

5 May 2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492