Parure pectorale, pendentif et grande fibule, Tunisie Parure en argent composée de fibules triangulaires ajourées de trois chaînes à pendentifs de khamse et de rondeaux, poinçons du Maure ; - Grande fibule en argent demi-lune ciselée double face d'une étoile centrale, de poissons encadrant une étoile et d'oiseaux, poiçon de la grappe ; - Un pendentif en métal argenté, maddhia en goutte, coloré polychrome en cire et pendeloques diverses lunes, khamse, poissons P. : 680g