Auction archive: Lot number 14

€2,000
ca. US$2,637

€2,000
ca. US$2,637

PASCAL (Bl.). Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites. À Cologne, Pierre de la Vallée, 1657, 19 parties en un vol. in-4°, veau raciné, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE des 19 Lettres provinciales réunies sous un titre général, suivi de 3 ff. d’avertissement. Sont reliés avec : 1) […]. Lettre au R. P. Annat, sur son écrit qui a pour titre, La Bonne Foy des jansénistes, s.l., s.n., in-4° de 8 pp. Tchemerzine, V, p. 65. 2) […]. Advis de Messieurs les Curez de Paris, à messieurs les Curez des autres diocèses de France… Paris, MDC.LVI, in-4° de un f. de titre, 8 pp., (2) ff., 20 pp. Tchemerzine, V, p. 64 ; Maire, I, p. 124, n° 1. 3) […]. Suite de l’extrait de plusieurs mauvaises propositions des nouveaux casuistes… Paris, 1656, in-4° d’un f. de titre, 8 pp. Maire, I, p. 124, n° 4. 4) […]. Principes et suite de la probabilité expliquez par Caramovel,… S.l., s.n., in-4° de 18 pp. Maire, I, p. 124, n° 4. 5) […]. Extrait de plusieurs dangereuses propositions tirées des nouveaux casuistes… S.l., s.n., in-4° de 14 pp.. Maire, I, p. 125, n° 6. 6) […]. Sommaire de la harangue de Messieurs les Curez de Paris… À Paris, 1656, in-4° de 8 pp. 7) BOONEN (J.). Epistola illustrissimi ac reverendissimi D. D. Jacoli Boonen… S.l., s.n., in-4° d’un f. de titre, 6 pp. 8) […]. Lettre d’un ecclésiastique de Rouen à un de ses amis. S.l., s.n., in-4° de 4 pp. Maire, I, p. 127, n° 8. 9) […]. Lettre d’un curé de Rouen. À Paris, 1656, in-4° d’un f. de titre, 15 pp. Maire, I, pp. 167-168, n° 6. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Quelques feuillets jaunis. Traces de mouillures. Reliure anciennement restaurée. Dimensions : 245 x 173 mm. Provenance : ex-libris manuscrit, Berger, théologiae…, 1819. Tchemerzine, V, pp. 64-65.

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930