PASCAL Blaise Pensées de M. Blaise Pascal sur la Religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670 ; in-12 de [40] feuillets, 358 pages mal chiffrées 334 (pages 1-312, 307-330, 313-334), reliure janséniste ancienne maroquin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Thibaron-Joly). Seconde édition des Pensées de Pascal, parue à la même date que la première, dans laquelle les corrections ont été faites. Exemplaire ne comportant pas, comme certains autres, la mention « Seconde édition ». Elle se présente avec ou sans l'Avertissement (celui-ci bien présent ici) devient le 40e feuillet préliminaire). Parfaite reliure en maroquin bleu nuit exécutée par Thibaron-Joly vers 1875.