PASQUIER Étienne. Les oeuvres contenant ses Recherches sur la France, son plaidoyé pour M. le duc de Lorraine, celuy de Me Versoris pour les Jésuites, ses lettres, ses oeuvres meslées et les lettres de Nicolas Pasquier fils d'Étienne. Amsterdam, Cie des Libraires associés, 1723 ; 2 forts volumes in-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, accrocs aux reliures qui restent solides. La meilleure édition collective. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac