PASSE (Crispin de). Academia, sive speculum vitae scolasticae. Arnhem, Johann Jansonius, 1612. In-8 oblong, demibasanemarbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure vers 1900). Superbe suite dessinée et gravée en taille-douce par Crispijn van de Passe l'Ancien (1564-1637) comprenant un titre ornéet 16 planches représentant la vie des écoliers et l'académie au début du XVIIe siècle. Les planches, gravées avec infiniment de délicatesse, montrent : le départ pour le collège ; la salle de classe ; le bizutage ; labibliothèque ; la leçon d'anatomie ; le jardin ; le doctorat ; le défilé des réjouissances académiques ; les musiciens ; le concert; le peintre ; les épéistes ; le jeu de paume ; l'amour ; la débauche ; et la punition paternelle. Certaines planches sont remarquables soit à cause de leur facture ou des sujets représentés, notamment la salle de classe,la bibliothèque, la leçon d'anatomie, le doctorat et enfin le jeu de paume, l'une des plus belles représentations anciennes dece jeu, sinon la plus belle. Belles épreuves, d'un vigoureux tirage sur papier vergé filigrané à l'aigle à une tête, d'un tirage légèrement postérieur.