Passepartout en fer forgé, il comprend trois clefs, l'une marquée sur la tige "grand Trianon appnts", l'autre "Petit Trianon". Sur l'axe, marque "Trianon Mr l'Architecte". Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. (accidents). L. 12,5 cm Provenance: Château de Versailles; collection particulière. La mention "Monsieur l'Architecte" peut faire référence à Richard Mique (1728-1794), premier architecte du roi Louis XVI et directeur de l'Académie royale d'architecture, principal maître-d'oeuvre des travaux du château de Versailles à la fin du XVIIIe siècle.