Auction archive: Lot number 234

PASTEUR. — VALLERY-RADOT (René)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€100 - €150
ca. US$108 - US$163

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€100 - €150
ca. US$108 - US$163

La Vie de Pasteur. Paris, Hachette et Cie, 1900. Un volume fort in-8, demi-toile grise, dos lisse portant une pièce de titre noire, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale de la première biographie de Louis Pasteur (1822-1895), écrite par son gendre (cf. Garrison-Morton, n°83). Elle est ornée d'un portrait du scientifique, pionnier de la microbiologie et célèbre pour sa découverte du vaccin contre la rage, tiré d'après une héliogravure de Dujardin. Rousseurs sur le portrait

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755