Auction archive: Lot number 3

Pastorale, Chine, vers 1740-1750 Rare et

ÉVENTAILS
11 Mar 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,100 - US$1,320
Auction archive: Lot number 3

ÉVENTAILS
11 Mar 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,100 - US$1,320

Pastorale, Chine, vers 1740-1750 Rare et grand éventail plié, la feuille double en papier peint d'un paysage campagnard animé de monts et de bosquets. Des bergers et bergères se divertissent parmi leurs moutons. Revers peint sur fond irisé de trois musiciens devant un groupe de maisons. Fine monture en ivoire* découpé et gravé, sur les deux faces, de fleurs et de petites vues de jardins. Les panaches sculptés de pagodes parmi des fleurs. H.t. 33,5 cm-H.f. 17,5 cm (taches, usures, petits manques, coupures, restaurations)

Auction archive: Lot number 3
11 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
11 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie