Pastorale, Chine, vers 1740-1750 Rare et grand éventail plié, la feuille double en papier peint d'un paysage campagnard animé de monts et de bosquets. Des bergers et bergères se divertissent parmi leurs moutons. Revers peint sur fond irisé de trois musiciens devant un groupe de maisons. Fine monture en ivoire* découpé et gravé, sur les deux faces, de fleurs et de petites vues de jardins. Les panaches sculptés de pagodes parmi des fleurs. H.t. 33,5 cm-H.f. 17,5 cm (taches, usures, petits manques, coupures, restaurations)