PATAPHYSIQUE. — Ensemble 2 ouvrages publiés par le collège de Pataphysique. MARTEL (André) et Jean DUBUFFET Le Mirivis des Naturgies. S.l., Collège de Pataphysique, s.d. [1963]. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Calligraphies d'André Martel et 13 illustrations à pleine page par Jean Dubuffet tirées en phototypie. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés, imprimés ‘le 23 gueules XC en la Fête de l'occultation de Julien Torma'. — ARRIVÉ (Michel). Peintures, Gravures & Dessins d'Alfred Jarry. S.l., Collège de Pataphysique, s.d. [1968]. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale. Préface et commentaire des oeuvres par Michel Arrivé, Régent. Très nombreuses reproductions en noir. Tirage à 1777 exemplaires, achevée ‘le 8 merdre XCV en la Fête du Cocuage de M. le P. Ubu'. Envoi autographe signé de l'auteur.