Schweiz, 1951
Ca. 35,5 mm
Diese seltene Patek Philippe Ref. 570 R gehört zu den begehrtesten Ausführungen der Calatrava Reihe - mit einem für die damalige Zeit relativ großen Durchmesser von 35,5 mm kann sie auch heute noch gut getragen werden. Dieses Exemplar gehört zu den wenigen Uhren in Rotgold, welche zusätzlich noch eines der begehrten zweifarbigen Zifferblätter aufweisen können. Manufaktur-Handaufzugswerk Kal. 12-120. Gehäuse und Zifferblatt der Uhr sind signiert und punziert.Die Uhr befindet sich in einem sehr guten Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren. Im Kurzzeittest war die Uhr voll funktionsfähig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und -dauer.
Schweiz, 1951
Ca. 35,5 mm