Patek Philippe & Co. à Genève, Werk Nr. 862721, Geh. Nr. 625388, Ref. 130, Cal. 13''', 33 mm, circa 1941 Bedeutende, extrem seltene, rotgoldene Genfer Herrenarmbanduhr mit Chronograph, 30 Min.-Zähler und lachsfarbenem Zifferblatt - verkauft am 4. Februar 1942 - mit Patek Philippe Registerauszugsbrief vom 22. Oktober 1988 und Patek Philippe Stammbuchauszug Geh.: 18Kt Rotgold, Druckboden, 18Kt Goldstiftschließe. Ziffbl.: rot vergoldet, satiniert, aufgelegte Goldindizes/arab. Zahlen, emaillierte Tachymeterskala. Werk: Brückenwerk, Glucydur-Schraubenunruh. Diese 1941 entstandene Armbanduhr Ref. 130 ist zweifellos eines der begehrtesten Sammelstücke aus der Palette der eleganten Patek Philippe Chronographen Modelle. 1934 wurde diese Referenz das erste Mal hergestellt und zwar in unterschiedlichen Materialvarianten und Ausführungen (Gelb-, Rot-, Weißgold und Stahl; Zweidrücker- oder seltener als Eindrückerchronograph). Die ästhetisch herausragendste Version stellt wohl das vorliegende Exemplar in Rotgold mit ihrer Kombination aus lachsfarbenem Zifferblatt und gebläuten Chronographenzeigern dar. Ihr originaler Erhaltungszustand mit dem charmant gealterten, rotgoldenen Zifferblatt, den leicht erhöhten Skalen und Schriftzügen aus Email und den klar erkennbaren Gehäusepunzen, lassen das Herz eines jeden erfahrenen Sammlers beim Anblick dieses seltenen, weil original erhaltenen "Glücksgriffs" höher schlagen. #42077