Auction archive: Lot number 105

PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 3700/001, n° 1307527 Vers 1982

€120,000 - €180,000
ca. US$121,845 - US$182,768
€132,300
ca. US$134,335

€120,000 - €180,000
ca. US$121,845 - US$182,768
€132,300
ca. US$134,335

PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 3700/001, n° 1307527 Vers 1982 Montre bracelet en acier Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé Cadran : noir mat tramé, index appliqués en or blanc, aiguilles luminescentes, date à guichet, minuterie perlée, signé Mouvement : automatique cal. 28-255C, 36 rubis, ajusté 5 positions, signé Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée Tour de poignet : approx. 180 mm Dim. : 42 x 44 mm Avec : un certificat d'origine, un livret d'époque Provenance : Conservée par son propriétaire d'origine depuis son acquisition auprès du revendeur John Piquet, agent officiel pour l'Afrique du Sud Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication A stainless steel automatic wristwatch, integrated bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of origin, a booklet from the period From the original owner since its purchase from the retailer John Piquet, official agent for South Africa Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price) Cette montre a été conservée par son propriétaire d'origine qui l'a peu portée, elle a su garder toute la beauté de ce boîtier mythique imaginé par le célèbre désigner Gérald Genta. Peu de Nautilus de la première génération nous parviennent à ce jour avec les documents d'origine, ce qui témoigne du soin apporté à cette montre de collection. Cette pièce peut être considérée par un collectionneur averti comme un spécimen rare de la référence 3700, dans un très bel état. RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Boîte et bracelet en excellent état Remontoir d'origine Bracelet fat link (16 mm), 23 maillons Boucle déployante seconde génération Cadran Sigma, Genève avec présence de l'accent sur le E de Genève. Un rhabillage complet est nécessaire pour cette montre. Elle a fait l'objet d'une inspection chez Patek Philippe Paris. Il faut prévoir le réajustement de la couronne pour la mise à l'heure et le passage de la date à guichet et le changement des joints, c'est à dire une révision complète nécessaire dans les ateliers de Patek Philippe à Genève. CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking intermittently. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Case and bracelet in excellent condition Original crown Bracelet fat link (16 mm), 23 links Deployant clasp second generation Sigma dial, Genève with the presence of the accent on the letter E of Genève A complete overhall is necessary for this watch. It was inspected at Patek Philippe Paris. It is necessary to provide for the readjustment of the crown for the time setting and the passage of the date and the change of the seals, ie a complete overhaul necessary in the workshops of Patek Philippe in Geneva.

18 Jul 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jul 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020