Auction archive: Lot number 6

PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 3800G, n° 1429388

€30,000 - €50,000
ca. US$34,288 - US$57,147
€70,200
ca. US$80,235
Auction archive: Lot number 6

€30,000 - €50,000
ca. US$34,288 - US$57,147
€70,200
ca. US$80,235

PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 3800G, n° 1429388 Vers 1991 Montre bracelet en or blanc 18k (750) Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé Cadran : anthracite tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, minuterie perlée, date à guichet, signé Mouvement : automatique, 335SC , 29 rubis, ajusté 5 positions, signé Bracelet / Boucle : intégré en or / déployante, signée Tour de poignet : approx. 195 mm Dim. : 38 x 39 mm Poids brut : 144,10 g. Avec : un certificat d'origine du 14.4.92, un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1991 et sa vente le 13 novembre 1991, un écrin et une surboîte Provenance : The Bull Collection 18k white gold automatic wristwatch, integrated bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of origin dated 14.4.92, Patek Philippe Extract from the Archives confirming the production of the present watch in 1991 and its subsequent sale on November 13, 1991, a presentation case and outer packaging The Bull Collection RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bon état général Peu de signes d'usage Bracelet en bon état, très légers signes de polissage au niveau de la boucle CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Very limited signs of use Bracelet in good condition, signs of polishing Commentaire : La référence 3800 a été fabriquée de 1981 à 2006 et offrait une alternative aux montres Nautilus "Jumbo" de plus grande taille. Considérée comme mid-size, la 3800 a été fabriquée dans un large éventail de style avec l'utilisation des quatre métaux de boîtier ainsi que dans des boîtiers bicolores. Cette version en or blanc est certainement l'une des plus rares car seuls quelques exemples sont passés en vente pubique ces dernières années. La référence 3800 est emblématique et sa taille unisex appropriée pour une poignet masculin ou féminin. La référence 3800/1 et le calibre 335 SC est illustrée dans l'ouvrage de référence M. Hubert & A. Banbery, Patek Philippe Wristwatches, pp. 232-233.

Auction archive: Lot number 6
19 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
19 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020