Auction archive: Lot number 208

CARL F. BUCHERER

BIJOUX & MONTRES
28 Mar 2014
€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
€1,800
ca. US$2,488

CARL F. BUCHERER

BIJOUX & MONTRES
28 Mar 2014
€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
€1,800
ca. US$2,488

(Patravi Evotec Calendar réf. 10629 08 33 01), vers 2012 Montre à grande ouverture et à complications en acier brossé. Fond vissé hublot (8 vis) en verre saphir, mouvement apparent décoré (signé et numéroté). Cadran ardoise à chemin de fer, index appliqués et aiguilles dauphine squelette à pointes luminescentes. Compteur défilant à 6h pour les secondes, grande date guichet à 11h et jour de la semaine à 9h. Échelle calendrier avec une aiguille pour la lecture de la date. Bracelet de cuir à boucle déployante en acier d'origine. Mouvement. Calibre mécanique remontage manuel signé CARL F. BUCHERER / A1004 - 33 rubis Swiss. Diam. 42.5 mm. État: Très bon état (Écrin, certificat et livret d'origine CFB)

28 Mar 2014
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

28 Mar 2014
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501