Paul Baum Meißen 1859 - 1932 San Gimignano Olivenbäume am Mittelmeer Um 1901 Kreidezeichnung auf Büttenpapier. 43,5 x 59 cm. Unbezeichnet. - Mit leichten Altersspuren und Randmängeln. Die Ränder mit Spuren einer abgelösten Montierung (ähnlich Feuchtigkeitsspuren). Hitzeroth Jz 1 Provenienz Nachlass Walter Kramm, Kassel Ausstellungen Kassel 1960 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum Kat. Nr. 323 mit Abb.; Florenz/Kassel 1963 (Galleria Strozzina/Schloss Bellevue), Tre Paesisti Tedeschi in Italia/Drei deutsche Landschaftsmaler in Italien. Paul Baum Louis Kolitz Johann Martin von Rohden Kat. Nr. 106; Kassel 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Künstler in Hessen seit 1780, Kat. Nr. 385 Literatur Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, Abb. SW 37, S. 458