Auction archive: Lot number 88

Paul César HELLEU (1859-1927) Portrait

€2,000 - €3,000
ca. US$1,963 - US$2,945
€4,480
ca. US$4,397

€2,000 - €3,000
ca. US$1,963 - US$2,945
€4,480
ca. US$4,397

Paul César HELLEU (1859-1927) Portrait d’Yvonne Fenaille (1890-1985) Pastel sur papier monté sur toile. Signé en bas à droite. 58 x 48 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille. Par descendance. Madame Yvonne Fenaille, devenue Madame Claude Cochin (1883-1918), puis Comtesse de Billy (Robert de Billy (1869-1953) résidait au château de Montrozier dans l’Aveyron. Nous remercions le comité Helleu qui nous a confirmé l’authenticité de ce pastel d’après une photographie. Il sera référencé sous le n°PA-8469, et est déjà publié sur le site des amis de Paul-Cesar Helleu sous ce lien : https:/helleu.org/œuvres/pastels/portrait-d’yvonne-fenaill

3 Nov 2022
La Maison de Vente Ader
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

3 Nov 2022
La Maison de Vente Ader