Paul César HELLEU (1859-1927) Portrait d’Yvonne Fenaille (1890-1985) Pastel sur papier monté sur toile. Signé en bas à droite. 58 x 48 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille. Par descendance. Madame Yvonne Fenaille, devenue Madame Claude Cochin (1883-1918), puis Comtesse de Billy (Robert de Billy (1869-1953) résidait au château de Montrozier dans l’Aveyron. Nous remercions le comité Helleu qui nous a confirmé l’authenticité de ce pastel d’après une photographie. Il sera référencé sous le n°PA-8469, et est déjà publié sur le site des amis de Paul-Cesar Helleu sous ce lien : https:/helleu.org/œuvres/pastels/portrait-d’yvonne-fenaill