Auction archive: Lot number 6

Paul CEZANNE (Aix-en-Provence, 1839- Aix-en-Provence,1906) ETUDE D'ARBRES (RECTO) -VANITE (VERSO), circa 1885-1890

€0
€25,000
ca. US$34,087
Auction archive: Lot number 6

€0
€25,000
ca. US$34,087

Paul CEZANNE (Aix-en-Provence, 1839- Aix-en-Provence,1906) ETUDE D'ARBRES (RECTO) -VANITE (VERSO), circa 1885-1890 Aquarelle et crayon sur papier Hauteur : 14,50 Largeur : 15,20 cm Provenance : Ancienne collection Fukushima, Japon Galerie Casque, Tokyo Galerie Nichido, Tokyo et Paris Vente, Shinwa Art Auction, 24 juillet 2010, lot 145 Collection particulière, Japon A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kyoto, Musée de la ville de Kyoto, "Chefs d'oeuvre de l'art occidental", 1er février - 24 mars 1957 Bibliographie : John Rewald, "Les aquarelles de Cézanne, catalogue raisonné", Paris, 1984, n°278, reproduit Commentaire : "ETUDE D'ARBRES (RECTO) -VANITE (VERSO)"; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER

Auction archive: Lot number 6
30 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
30 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020