Paul CHACK [Charles FOUQUERAY] ON SE BAT SUR MER Les Éditions de France, 1930. In-folio plein maroquin bleu, dos lisse, titre et tête or, couvertures et dos conservés. Édition illustrée de gravures de Charles Fouqueray Un des 20 exemplaires sur Japon ancien à la forme, celui-ci le n°11, contenant 1 dessin aquarellé original signé de l'artiste, un cuivre barré et encré, 1 état en noir avec remarques, 1 suite de toutes les planches. Premier papier, après un exemplaire unique. Il est joint une deuxième suite d'autres gravures en deux états avec remarques, sur Japon.