Auction archive: Lot number 41

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€1,875
ca. US$2,126

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€1,875
ca. US$2,126

Paul de RAPIN DE THOYRAS (1661-1725). Histoire d’Angleterre . La Haye : Alexandre de Rogissart, puis Jean van Duren et Pierre de Hondt, 1724-1737. 13 volumes in-4 (247 x 185 mm). Titres gravés, bandeaux et culs-de-lampe, 27 planches gravées hors texte dont 14 cartes et tableaux généalogiques ou chronologiques dépliants (très peu de rousseurs, un travail de vers au volume VII, petits cachets encrés aux titres). Reliure de l’époque aux armes La Rochefoucauld, veau marbré, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, mêmes armes répétées dans les entre-nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (petits frottements, écornures à quelques coiffes, quelques épidermures, étiquettes anciennes de collation en queue de chaque volume).
Paul de RAPIN DE THOYRAS (1661-1725). Histoire d’Angleterre . La Haye : Alexandre de Rogissart, puis Jean van Duren et Pierre de Hondt, 1724-1737. 13 volumes in-4 (247 x 185 mm). Titres gravés, bandeaux et culs-de-lampe, 27 planches gravées hors texte dont 14 cartes et tableaux généalogiques ou chronologiques dépliants (très peu de rousseurs, un travail de vers au volume VII, petits cachets encrés aux titres). Reliure de l’époque aux armes La Rochefoucauld, veau marbré, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, mêmes armes répétées dans les entre-nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (petits frottements, écornures à quelques coiffes, quelques épidermures, étiquettes anciennes de collation en queue de chaque volume). Provenance : François VIII de La Rochefoucauld (armes, OHR 709, fer n°2). ÉDITION ORIGINALE. Les tomes parus chez Rogissart sont illustrés de bandeaux et de planches dessinées et gravées par François Morellon de La Cave, originaire d’Amsterdam, comme notamment le beau frontispice allégorique au premier volume, daté de 1723. Un portrait de l’auteur, gravé par Houbraken d’après Brandon, est en frontispice du tome VII. Les titres des trois derniers volumes, imprimés en noir et rouge, sont gravés par David Coster EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS VIII DE LA ROCHEFOUCAULD (1663-1728). Quérard VII, 455. Cohen-deRicci ne cite que l’édition de 1749. [ On joint :] - Nicolas TINDAL. Remarques historiques et critiques sur l’histoire d’Angleterre […] Et Abrégé historique du recueil des actes publics d’Angleterre de Thomas Rymer . Tome Ier. La Haye : chez P. Gosse & J. Neaume, 1733. In-4 (même format, même reliure aux armes d’Alexandre de La Rochefoucauld, fils du précédent, Olivier 710). Provenance: Alexandre de la Rochefoucauld (armoiries).