Auction archive: Lot number 137

Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Les suites d'un duel

€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038
€157,440
ca. US$173,483

€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038
€157,440
ca. US$173,483

Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Les suites d'un duel Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'DelaRoche P / 1825' en bas à droite Toile de la maison Belot The Sequel to a duel, oil on canvas, signed and dated, by P. Delaroche Hauteur : 66 Largeur : 82 cm Provenance : Chez Claude Schroth en 1827 ; Collection particulière Expositions : 'Ouvrages de peinture exposés au profit des Grecs', Paris, galerie Lebrun, 15 mai 1826, n° 48 Salon de 1827, Paris, n° 307 Salon de la ville de Douai, musée de la Chartreuse, 1833 Bibliographie : Antony Béraud 'Annales de l'Ecole française des Beaux-Arts', Paris, 1827, mentionné p. 59 'Exposition des oeuvres de Paul Delaroche Explication des tableaux, dessins, aquarelles et gravures exposés au Palais des Beaux-Arts le 21 avril 1857', Paris, 1857, p. 34, mentionné parmi les ouvrages non exposés Claude Allemand-Cosneau et Isabelle Julia (dir.), 'Paul Delaroche. Un peintre dans l'histoire', cat. exp. Nantes-Montpellier, 1999-2000, mentionné p. 247 Stephen Bann, "'The Exact Moment': Representing History in Delaroche's 'Assassination of the Duc de Guise'", in M. C. Potter (dir.), 'Representing the Past in the Art of the Long Nineteenth Century', New York, 2022, p. 76-82 Commentaire : De Richelieu à Louis XVI, souverains et ministres n'eurent de cesse de tenter de mettre un terme à la pratique du duel, duels d'honneur notamment, au cours desquels s'affrontaient deux participants dans le but de laver, souvent par le sang, l'offense de l'un faite à l'autre. Après la Révolution, cette pratique connut une certaine recrudescence et entra dans les mœurs de la société aristocratique et bourgeoise du début du XIXe siècle. Codifié avec précision, le duel fait même l'objet de manuels dédiés qui en déclinent les règles1 : armes (épée ou pistolet), choix du lieu et de la date laissé à l'offensé, nombre de témoins, type (au premier sang ou à mort)… Le caractère historique de cette pratique ainsi que les conséquences dramatiques des duels ne manquèrent pas d'inspirer les artistes du début du XIXe siècle, tant dans le registre Troubadour, mettant en scène les célèbres assassinats du passé, que dans le contexte du Romantisme, permettant la représentation de scènes tragiques et d'intenses émotions. Nul besoin que les protagonistes soient des personnages historiques, le duel touche la société contemporaine et devient à ce titre le sujet de tableaux que l'on pourrait qualifier " de genre ". Ainsi, au Salon de 1822, Pierre-Roch Vigneron expose " Un duel ", non localisé mais connu par la lithographie, où un blessé gît à terre, entouré de ses deux témoins, tandis que son adversaire lui tourne le dos. Commentant le Salon de 1822 et ce tableau, Charles Landon déplore vivement ce phénomène : " Le peintre a mis sous nos yeux un de ces évènemens déplorables qui se renouvellent chaque jour, et que l'on ne peut parvenir à réprimer. Un jeune homme dont la physionomie annonce un état distingué, a été appelé en duel par un de ces spadassins de profession, qui sont la honte et le fléau de la société. " Craignant que ce type de sujets ne fasse florès, le critique s'attriste que l'artiste préfère " se faire une clientèle particulière parmi ceux qui cherchent des émotions fortes " et espère que Vigneron, créateur de ce " genre sinistre ", " ne fera pas école ". Las ! en 1826 puis au Salon de 1827, c'est au tour du jeune Paul Delaroche d'exposer sa version des 'Suites d'un duel' dans le tableau que nous présentons, non localisé depuis son exposition à Douai en 1833 et que nous avons eu le privilège de redécouvrir. La scène pourrait suivre de peu celle du tableau de Vigneron. Elle se situe dans l'intimité d'un intérieur où la victime du duel a été transportée. Sur la chaise à gauche se trouve, avec le costume et l'épée, l'explication de l'état dans lequel se trouve l'homme couché dans son lit, dont le teint tournant vers le gris et l'expression d'abandon n'indiquent rien de bon. Sur un guéridon à gauche, flacons d'alcool et ba

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots