Paul et Virginie, deux broderies en pendants, époque romantique, faille de soie crème brodée en fil chenille et soie polychrome au passé plat, passé empiétant et point de tige principalement ; les carnations peintes, (accident sur le fond). Encadré, 44,5 x 62,5 cm et 44 x 61,5 cm.