Paul Flickel
(Berlin 1852 - Nervi 1903)
Buche in einer Flusslandschaft
Öl/Lw., 55 x 72 cm, l. u. sign. und dat. P. Flickel 1898. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1871-73 an der Kunstschule Weimar bei M. Schmidt und Th. Hagen. Bis 1876 war er in Düsseldorf, danach in Berlin tätig, wo er 1894 Professor wurde. Nach zahlreichen Reisen dominierten in seinen Anfangsjahren italienische Motive, später wandte er sich deutschen Landschaften zu. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Weimar u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.
Paul Flickel
(Berlin 1852 - Nervi 1903)