"PAUL FRIEDRICH MEYERHEIM 1842 Berlin - 1915 ebenda ZUGPFERD AUF DEM FELDWEG (STUDIE) Bleistift, part. laviert, auf chamoisfarbenem Papier. 25 x 17,5 cm (R. 35,5 x 27,5 cm). Unten rechts signiert 'P. Meyerheim'; unten links Nummer oder Datierung '13'. Leicht gebräunt, minimlast fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet)."