Farb- und Bleistiftzeichnung. 1919. 16,4 : 19,2 cm.
In überbordender Verzierung verschmelzen Architektur, eine Madonnengestalt und der, die Treppe hinaufsteigende, Mann, der durch Haltung, uniformhafte Kleidung und Kopfbedeckung an einen Wärter erinnert. – In Passepartout montiert, dort signiert, betitelt und datiert.