Paul Hermann, Zwei Bildnisse der Christiane Wilhelmine Prölß/ Bildnis eines jungen Mannes/ Bildnis Bertel Thorvaldsen Anfang 19. Jh./1844.
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Zwei Blätter im Passepartout montiert. "Bildnis der Christiane Wilhelmine Prölß" ausführlich bezeichnet. Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Feder bezeichnet "Bres[l. ?]", datiert "12. April 1844" und monogrammiert "P.H.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Nach einer Radierung von Carl Gotthelf Küchler welches 1836 in Rom nach einem Medaillonbildnis desselben entstanden ist.
Eine Zeichnung mit Papierfraß, Ränder mit umlaufenden Fehlstellen, vollflächig mit Japanpapier hinterlegt. Eine Zeichnung nur fragmentarisch erhalten, mit Einrissen und Brüchen. Bildnis des jungen Mannes leicht lichtrandig, mit Fehlstellen, vollflächig mit Karton hinterlegt. Federzeichnung randgebräunt und etwas fleckig. Größerer Wasserfleck am li. Rand, kleine Wasserflecken am o. und u. Rand. In der Ecke u.re. knickspurig. Hinterlegter Einriss am u. und o. Rand.
21 x 19,8 cm, Psp. 32,4 x 24,4 cm.