Paul Ier, empereur du Russie (1754-1801). Petite tabatière ronde en poudre d'écaille pressée, couvercle orné d'un portrait miniature sur ivoire de forme ovale représentant le tsar jeune homme, conservé sous verre bombé, dans un encadrement en or. Usure au verre mais bon état général. Travail du XVIIIe siècle. Miniature: H.: 4 cm - L.: 2, 5 cm. Tabatière: H.: 2 cm - Diam.: 6, 5 cm